Hugo und Nebula Gewinner

Awards und Preise sind in der Regel eine gute Hilfe, um ein Genre zu erkunden und sich mit der Geschichte vertraut zu machen. Die bekanntesten und ältesten auf dem Gebiet der SF und Fantasy sind der Hugo und der Nebula. Es gibt noch viele weitere Awards (siehe Locus Index to SF Awards), die allerdings nicht so populär sind. Alternativen zu den Awards sind Top 100 Listen, die in der Regel durch Umfragen unter den Fans zustande kommen oder die ein mehr oder weniger bekannter Kritiker / Autor zusammenstellt um Diskussionen zu starten.

Die Listen sind farbkodiert:

  • Das Buch hat mir gut gefallen.
  • Das Buch war okay.
  • Das Buch hat mir nicht gefallen.
  • Buch ist auf der Liste. Noch nicht gelesen.
  • Nicht gelesen und auch kein Bestreben.

Auf geht's!

Hugo (56 Einträge)

  • 18 gut
  • 4 okay
  • 2 schlecht
  • 20 auf der Leseliste, 12 nicht auf der Liste

2008 The Yiddish Policemen's Union, Michael Chabon
2007 Rainbows End, Vernor Vinge
2006 Spin, Robert Charles Wilson
2005 Jonathan Strange & Mr Norrell, Susanna Clarke
2004 Paladin of Souls, Lois McMaster Bujold
2003 Hominids, Robert J. Sawyer
2002 American Gods, Neil Gaiman
2001 Harry Potter and the Goblet of Fire, J. K. Rowling
2000 Deepness in the Sky, Vernor Vinge
1999 To Say Nothing of the Dog, Connie Willis
1998 Forever Peace, Joe Haldeman
1997 Blue Mars, Kim Stanley Robinson
1996 Diamond Age, Neal Stephenson
1995 Mirror Dance, Lois McMaster Bujold
1994 Green Mars, Kim Stanley Robinson
1993 Doomsday Book, Connie Willis
1993 (tie) Fire Upon Deep, Vernor Vinge
1992 Barrayar, Lois McMaster Bujold
1991 The Vor Game, Lois McMaster Bujold
1990 Hyperion, Dan Simmons
1989 Cyteen, C. J. Cherryh: nicht gelesen
1988 The Uplift War, David Brin
1987 Speaker for the Dead, Orson Scott Card
1986 Ender's Game, Orson Scott Card
1985 Neuromancer, William Gibson
1984 Startide Rising, David Brin
1983 Foundation's Edge, Isaac Asimov
1982 Downbelow Station, C. J. Cherryh
1981 The Snow Queen, Joan D. Vinge
1980 The Fountains of Paradise, Arthur C. Clarke
1979 Dreamsnake, Vonda N. McIntyre
1978 Gateway, Frederik Pohl
1977 Where Late the Sweet Birds Sang, Kate Wilhelm
1976 The Forever War, Joe Haldeman
1975 The Dispossessed, Ursula K. Le Guin
1974 Rendezvous with Rama, Arthur C. Clarke
1973 The Gods Themselves, Isaac Asimov
1972 To Your Scattered Bodies Go, Philip José Farmer
1971 Ringworld, Larry Niven
1970 The Left Hand of Darkness, Ursula K. Le Guin
1969 Stand on Zanzibar, John Brunner
1968 Lord of Light, Roger Zelazny
1967 The Moon Is a Harsh Mistress, Robert A. Heinlein
1966 "...And Call Me Conrad" (This Immortal), Roger Zelazny
(tie) Dune, Frank Herbert
1965 The Wanderer, Fritz Leiber
1964 "Here Gather the Stars" (Way Station), Clifford D. Simak
1963 The Man in the High Castle, Philip K. Dick
1962 Stranger in a Strange Land, Robert A. Heinlein
1961 A Canticle for Leibowitz, Walter M. Miller, Jr.
1960 Starship Troopers, Robert A. Heinlein
1959 A Case of Conscience, James Blish
1958 The Big Time, Fritz Leiber
1956 Double Star, Robert A. Heinlein
1955 They'd Rather Be Right (The Forever Machine), Mark Clifton & Frank Riley
1953 The Demolished Man, Alfred Bester

Nebula (43)

  • 11 gut
  • 1 okay
  • 1 schlecht
  • 16 auf der Leseliste, 14 nicht auf der Liste

2008 The Yiddish Policemen's Union, Michael Chabon
2007 Seeker, Jack McDevitt
2006 Camouflage, Joe Haldeman
2005 Paladin of Souls, Lois McMaster Bujold
2004 The Speed of Dark, Elizabeth Moon
2003 American Gods, Neil Gaiman
2002 The Quantum Rose, Catherine Asaro
2001 Darwin's Radio, Greg Bear
2000 Parable of the Talents, Octavia E. Butler
1999 Forever Peace, Joe Haldeman
1998 The Moon and the Sun, Vonda N. McIntyre1997 Slow River, Nicola Griffith
1996 The Terminal Experiment, Robert J. Sawyer
1995 Moving Mars, Greg Bear
1994 Red Mars, Kim Stanley Robinson
1993 Doomsday Book, Connie Willis
1992 Stations of the Tide, Michael Swanwick
1991 Tehanu: The Last Book of Earthsea, Ursula K. Le Guin
1990 The Healer's War, Elizabeth Ann Scarborough
1989 Falling Free, Lois McMaster Bujold
1988 The Falling Woman, Pat Murphy
1987 Speaker for the Dead, Orson Scott Card
1986 Ender's Game, Orson Scott Card
1985 Neuromancer, William Gibson
1984 Startide Rising, David Brin
1983 No Enemy But Time, Michael Bishop
1982 The Claw of the Conciliator, Gene Wolfe
1981 Timescape, Gregory Benford
1980 The Fountains of Paradise, Arthur C. Clarke
1979 Dreamsnake, Vonda N. McIntyre
1978 Gateway, Frederik Pohl
1977 Man Plus, Frederik Pohl
1976 The Forever War, Joe Haldeman
1975 The Dispossessed, Ursula K. Le Guin
1974 Rendezvous with Rama, Arthur C. Clarke
1973 The Gods Themselves, Isaac Asimov
1972 A Time of Changes, Robert Silverberg
1971 Ringworld, Larry Niven
1970 The Left Hand of Darkness, Ursula K. Le Guin
1969 Rite of Passage, Alexei Panshin
1968 The Einstein Intersection, Samuel R. Delany
1967 Flowers for Algernon, Daniel Keyes
(tie) Babel-17, Samuel R. Delany
1966 Dune, Frank Herbert

Seite zuletzt geändert am 20.February 2009, um 08:40